Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 170

UMBERTO PEÑA
(La Habana, Cuba, 1937 - )

Caballeros 2, 1966
Firmado y fechado 66
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Umberto Peña por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta una franja en la parte central que se debe a que se trata de dos lienzos unidos.
"Peña se adentra en dolorosas descripciones de los modelos a pesar de que sus pinturas no son en absoluto realistas y solo vagamente sugieren lo que para él fue toda una traumática experiencia". Luis Camnitzer.
El arte de Umberto Peña emergió durante los años 60 en el seno de la cultura cubana, colocándose en el contexto de la neofiguración latinoamericana. Su proceso creativo principalmente estaba guiado por su gusto e intelecto. Angustia, ira y dolor emergían como poesía en su obra a través de los fuertes trazos y colores cálidos. Peña tuvo diversas facetas en su evolución pictórica, entre ellas el grabado y el diseño gráfico. Él mismo ha dicho: "yo pinto cuando hago diseños y hago diseños cuando pinto".
En 1965 tuvo una exposición individual con dibujos y litografías en la Galería de La Habana. En 1967 fue premiado en la Bienal de París y en los años 70 realizó varias exposiciones en Europa. Obra suya se encuentra en colecciones privadas y galerías de Cuba, Estados Unidos, Francia, Suecia, Inglaterra, España, México y otros países.
Fuentes consultadas: CAMNITZER, Luis. New art of Cuba. E.E. U.U. University of Texas Press, 1994, Pág. 432 y sitio oficial del artista www.umbertopena.com
178 x 119 cm

USD $10,600-$12,900
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote